06 июля 2015

Два вида карантинных объектов обнаружено в партии персиков из Турции

Хотя груз и сопровождал фитосанитарный сертификат, в персиках из Турции, прибывших в морской порт Новороссийск, специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были обнаружены сразу два карантинных объекта в живом состоянии  — средиземноморская плодовая муха и западный (калифорнийский) цветочный трипс. Данное выявление подтверждено заключением карантинной экспертизы ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В целях недопущения распространения данного карантинного объекта, ввоз зараженного груза в количестве 19,67 тонн на территорию Российской Федерации запрещен.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что в текущем году это третий случай выявления карантинных объектов в персиках из Турции. Всего с начала года в эту страну было возвращено более 29 тонн персиков.