12 ноября 2015

О задержании в порту Туапсе томатов, зараженных трипсом

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  в морском пункте пропуска «Туапсе» при досмотре  партии томатов,  поступившей из Турции на т/х «Аластаир» в количестве  более 20 тонн, был выявлен  карантинный для Российской Федерации объект – Западный цветочный (калифорнийский) трипс,  что  подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Вышеуказанный  карантинный вредитель довольно часто встречается в  импортной продукции, поступающей из Турции, только в текущем году выявлено  46 зараженных партий (персики, нектарины,  виноград, клубника, абрикосы, кабачки, перец, томаты и салат).

В виду того, что Западный (калифорнийский) цветочный трипс является карантинным объектом, ограничено распространенным на территории РФ и включен в перечень карантинных объектов, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 15.12.2014 № 501, ввоз  зараженного груза в Российскую Федерацию был запрещен.