30 ноября 2015

О выявлении импортной рисовой крупы без маркировки на русском языке

Партию крупы рисовой массой 130 тонн без маркировки на русском языке выявили на днях государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Данная продукция поступила из Индии в Новороссийский морской порт.

Как известно, требования к маркировке пищевой продукции изложены в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция  в части её маркировки», утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 881, в статье 4 которого, в частности, говорится о том, что маркировка упакованной пищевой продукции должна быть нанесена на русском языке.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея считает необходимым вновь напомнить участникам ВЭД, что продукция, не отвечающая указанным требованиям, не может быть допущена к ввозу на территорию Российской Федерации.