06 декабря 2015

Зараженные гранаты из Турции запрещены к ввозу

В морском пункте пропуска «Новороссийск» государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля гранат, поступивших из Турции,  в партии  гранат общим объемом  свыше 8  тонн  были выявлены живые личинки объекта, имеющего для Российской Федерации карантинный статус - средиземноморской плодовой мухи. Ввоз зараженного груза на территорию Российской Федерации  запрещен. Данное выявление карантинного  для Российской Федерации объекта  подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Так, в текущем году, задержано 5 партий  гранат из Турции, объемом свыше 64 тонн, не соответствующих фитосанитарным требованиям Российской Федерации.