295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

24 января 2016

Перец из Израиля не прошел фитосанитарный контроль

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в морском пункте пропуска «Новороссийск» при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля прибывшей из Израиля подкарантинной продукции, была задержана партия перца, не соответствующая фитосанитарным требованиям Российской Федерации.

В целях пресечения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта - западного цветочного (калифорнийского) трипса ввоз зараженного груза в количестве более 12 тонн запрещен. Наличие карантинного вредителя в перце подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

За текущий год это уже третье обнаружение карантинных объектов в подкарантинной продукции, поступившей из Израиля, общий вес которой составил более 24 тонн.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс внесен в перечень карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории РФ. В настоящее время с особой остротой проявились проблемы в отношении этого опасного вредителя тепличных растений. Трипс способен питаться на 244 видах растений из 62 семейств и наносить вред практически всем культурам, выращиваемым в закрытом грунте. На листьях поврежденных растений появляются светлые точки, при массовом заселении проявляется курчавость цветков и скрученность завязывающихся плодов.

Обращаем внимание участников ВЭД, что при закупках и дальнейших поставках в РФ необходимо обращать внимание на фитосанитарное состояние подкарантинной продукции в соответствии с фитосанитарными требованиями РФ.

 

 

Яндекс.Метрика