16 февраля 2016

О выявлении карантинного объекта в томатах из Иордании

В морском порту «Новороссийск» специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея был запрещен ввоз на территорию РФ  двух партий томатов, весом более 41 тонны, прибывших из Иордании. Запрет обусловлен тем, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля данного груза государственными инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ были обнаружены живые имаго западного (калифорнийского) цветочного трипса, являющегося для России карантинным объектом.

Наличие данного энтообъекта подтвердила ФБГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В соответствии с действующим законодательством в области карантина растений в целях предотвращения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов ввоз опасной продукции был запрещен.