10 марта 2016

15 тонн зараженного перца из Турецкой Республики запрещено к ввозу

В прошедшие праздничные выходные государственными инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в морском пункте пропуска «Геленджик» при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля продукции, была задержана партия перца, прибывшего из Турецкой Республики на судне «Май Роуз» в сопровождении фитосанитарного сертификата. В подкарантинной продукции весом более 15 тонн было обнаружено живое имаго опасного карантинного вредителя – западного (калифорнийского) цветочного трипса.

Наличие и жизнеспособность карантинного объекта подтверждены заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

В целях пресечения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта - западного цветочного (калифорнийского) трипса ввоз зараженного груза был запрещен.

Перец не входит в запрещенный к ввозу с 01 января 2016 г. перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика, согласно Постановления Правительства РФ от 01 января 2016 г. № 1296 « О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».