13 марта 2016

Об обнаружении трипса в партии томатов из Республики Абхазия

В автомобильном пункте пропуска «Адлер» при досмотре двух партий свежих томатов, общим весом 24,629 тонн,  прибывших автомобильным транспортом из Республики Абхазия, госинспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были выявлены живые имаго карантинного объекта – западного (калифорнийского) цветочного трипса. Наличие карантинного вредителя в томатах подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В текущем  году это первое выявление данного карантинного вредителя в томатах, поступивших из Республики Абхазия.

Ввиду того, что западный (калифорнийский) цветочный трипс является карантинным объектом, ограниченно распространенным на территории РФ и включен в Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений (сорняков)), утвержденный приказом Минсельхоза России от 15 декабря 2014 г. № 501, ввоз зараженного груза запрещен.