11 апреля 2016

О 16 случае выявления карантинного вредителя в перце из Израиля

В ходе карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, поступившей из Израиля на теплоходе «МСС Асли»  за прошедшие выходные в Новороссийском морском порту специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  в партии перца был выявлен карантинный объект – западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.). Карантинный объект в жизнеспособном состоянии подтвержден заключением ФГБУ «Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории».

В текущем году это уже 16 случай обнаружения данного вредителя на перце из Израиля, общий вес которого составил более 220 тонн.

В целях обеспечения охраны растений и для предотвращения ущерба сельскому хозяйству на территории Российской Федерации, зараженная партия перца весом более 13 тонн запрещена к ввозу.