295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

25 мая 2016

450 тысяч рублей штрафа заплатит предприятие из Калининского района за допущенные нарушения земельного законодательства

В рамках контрольно-надзорных мероприятий, осуществленных специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в отношении ООО «Кирпили» в Калининском районе, был выявлен факт зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель сельскохозяйственного назначения.

На  земельных участках сельскохозяйственного назначения на площади 3,2 га не осуществляется охрана земель, не проводятся агротехнические (в том числе обработка почвы) и фитосанитарные мероприятия, что способствовало его зарастанию сорной растительностью.

ГОСТом 16265-89 «Земледелие. Термины и определения» установлено, что обработкой почвы является воздействие на почву рабочими органами машин и орудий с целью улучшения почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожения сорняков. Этим же ГОСТом определено, что сорные растения (сорняки) – это дикорастущие  растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях и снижающие величину и качество продукции, урожай всех сельскохозяйственных культур и ухудшающие его качество. Благодаря хорошо развитой корневой системе, сорняки способны поглощать воду и питательные вещества раньше, чем культурные растения.

На проверяемом участке все сорные растения не уничтожались, прошли все фазы роста и развития, начиная от всходов и заканчивая образованием семян.

Данный факт является нарушением п. 3 ч. 1 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ и статьи 8 Федерального закона от 16.07.1998 года ФЗ № 101 «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

В отношении юридического и должностного лиц ООО «Кирпили» установлен состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ с наложением штрафа на общую сумму 450 000 руб., выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

Яндекс.Метрика