295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

27 сентября 2016

О выявлении тутовой щитовки на плодах авокадо

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в морском порту «Новороссийск» при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля авокадо в количестве 65,658 тонн, поступившего из Израиля, был обнаружен карантинный объект: тутовая щитовка (Pseudaulacaspis  pentagona Targ). Наличие данного карантинного объекта подтверждено заключением ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В соответствии с законодательством РФ в области карантина растений, плоды с присутствием карантинных видов щитовок не запрещены к  ввозу на территорию России.

Основную опасность представляет зараженный щитовками посадочный материал (саженцы и черенки), поэтому первоочередной мерой против распространения данного карантинного объекта является приобретение посадочного материала, соответствующего фитосанитарным требованиям Российской Федерации. Импортируемый в Россию посадочный материал подлежит обязательному карантинному фитосанитарному контролю и должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом страны происхождения, свидетельствующим, что груз соответствует фитосанитарным требованиям РФ (данный документ необходим так же и при ввозе саженцев в ручной клади и багаже).

Напоминаем всем заинтересованным лицам, осуществляющим ввоз на территорию РФ подкарантинной продукции и посадочного материала, в особенности саженцев, подвоев и черенков плодовых культур.  Вся ввозимая подкарантинная продукция должна быть свободна от карантинных объектов, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 15 декабря 2014 года №501«Об утверждении Перечня карантинных объектов».

Яндекс.Метрика