31 октября 2016

Обнаружение карантинного объекта в продуктах питания экипажа

В морском порту «Геленджик» при открытии границы в составе комиссии в ходе  проведения карантинного фитосанитарного контроля в отношении судна «Жасмин» госинспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в  продовольственной кладовой обнаружены продукты питания экипажа, заражённые карантинным для Российской Федерации объектом. В салате, весом 50 кг, были выявлены живые имаго западного калифорнийского цветочного трипса (Frankliniella occidentalis).

Наличие карантинного энтообъекта подтвердила ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В текущем году специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея было опечатано 4782 кг продуктов питания экипажа, зараженных карантинными для РФ объектами.

Чтобы предотвратить появление и распространение на территории Российской Федерации карантинных объектов весь зараженный салат был изолирован и опечатан, капитану судна выдано предписание на запрет  использования опасной продукции до выхода из территориальных вод России.